Subasta 738, Lote # 58 ODETTE PAZ Santo Gato Sombra: Calaverita Firmado y fechado 2013. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, y se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato y Galería El Viejo Zaguán. En 2014 presentó su más reciente exposición individual: "Lo de Adentro", en Uruguay. "[…] verla llorar me rompía el alma y aunque ella nunca me escuchó yo le había prometido jamás dejarla, por eso sigo aquí. Y desde que observo desde este mundo etéreo me he dado cuenta de que como ella, muchos otros necesitan una patita amiga que los sostenga mientras duermen. Dicen que hago milagros y muchos juran haberme visto... Pero yo sólo sé que sigo aquí por ella..." Natalia Chargoñia, Santo Gato Sombra (fragmento), octubre de 2013. 50 cm de diámetro. Estimado $6,000-10,000